Карниз в ванной комнате - Правила установки - Личный опыт
Сб. Апр 27th, 2024

Карниз в ванной комнате — Правила установки. Казалось бы, чего проще – купить карниз для шторки в ванную. Пришел в магазин, выбрал, купил, прикрепил. Однако этот вариант оказывается подходящим далеко не для всех. Некоторым приходится крепко подумать, прежде чем решить эту задачку.

Хозяева этой квартиры в «сталинке» столкнулись как раз с такой проблемой. При покупке новой квартиры все казалось прекрасным, в том числе и наличие окна в ванной комнате. Это, действительно, красиво, практично (очень расширяет помещение и экономит электричество), однако, имеет и ряд недостатков. В  частности, невозможность крепления стандартной штанги для шторки. Сложность заключалась в том, что ванная частично находится под окном. Обычная угловая штанга упиралась бы в прямо в стекло.

карниз-для-ванной-21

Необходима была конструкция примерно такого вида, чтобы и ванную комнату от заливания защитить, и от окна прикрыться.

Встал выбор. Приобретать угловой карниз и дорабатывать его или…собрать самостоятельно. Второй вариант был выигрышным хотя бы потому, что самодельная штанга обошлась в итоге в 4 (!) раза дешевле, купленной в магазине. Ну и к тому же, сразу же имела ту конструкцию, которая была необходима.

Итак.

Шаг 1. В магазине, где продается различная фурнитура и комплектующие, приобретены необходимые детали.

карниз-для-ванной-13

  — Две трубы диаметром 25 мм. (Это стандартный диаметр для карнизов, но выбор за вами, можно собрать конструкцию и помассивнее.)

  — Три крепежа. Выбор был сделан в пользу внутренних, внешние могли бы помешать кольцам.

  — два элемента под названием четверть. Это такие углы с плавным поворотом.

  — два отражателя

  — угол.

 Шаг 2. Собираем в единое целое.

В данном случае есть ванна размером 150х70.  Трубы отрезаются по необходимой длине. Но не ровно по размеру ванной. Здесь еще надо учитывать длину других деталей и четвертей. Лучше сначала все разложить на полу и тщательно промерить.

карниз-для-ванной-14

карниз-для-ванной-211

Карниз практически готов. Осталось скрепить полученные детали в необходимом порядке.

карниз-для-ванной-22

Для надежности конструкцию прикрепили к потолку с помощью такого крепежа. Натяжной потолок  должен скрыть все неприглядные стороны.

карниз-для-ванной-23

Дарья Никитина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.